Какова сумма штрафных процентов за микрозайм в РосДеньги на 08.01.2019 г?

Взяла микрозайм в РосДеньги 10000 р. Требуют 98000 р. По закону на данный момент (08.01.2019 г) сколько имеют права требовать: 20000 р, 30000 р или 40000 р?
Лучший ответ

Брала в начале 2018 года на 21 день вроде. Но там давно просрочка, и если я взяла 10000, то больше 3 х кратного размера они не могут требовать. Это же действует?

Почти все верно, но не совсем, т.е., по ФЗ № 230 максимальный процент микрозайма по закону не может превышать сумму взятого кредита более чем в 3 раза. Например, если заёмщик взял в долг 2000 рублей, в качестве процентов МФО вправе требовать максимум 6000 рублей. Однако на пени, штрафы и другие неустойки правило не распространяется.

Ограничение также не затрагивает оплату отдельных услуг — восстановление кредитной истории, страховку, проверки КИ и т. д. Нередко микрофинансовая организация выдаёт малую сумму в качестве ссуды, а большую часть — по отельному договору. Проценты можно начислять сколько угодно, и это будет законным. Поэтому изучать кредитный договор следует внимательно.

Проценты в микрозаймах по новому закону допускается начислять только на непогашенную долю основного долга. Сумма начисленных процентов не может превышать оставшуюся задолженность более, чем в 2 раза. Повторное начисление процентов разрешается МФО только после частичной выплаты кредита заёмщиком или внесения им доли процентов. Все ограничения микрофинансовые компании по закону о микрозаймах обязаны указывать на первой странице кредитного договора над таблицей с условиями кредитования.

Таким образом если Вы брали 10000, то с Вас не имеют право требовать более 10000 + 10000 х 3 ИТОГО 40000

Анастасия, никаких денег больше им не платите, это будет уже вечно продолжаться. Будут звонить, направляйте их в суд. Будут грубить или угрожать, обращайтесь в полицию.

Спасибо, буду знать.