Сколько окладов должны выплатить при уходе на пенсию в мчс, стаж в льготном исчисление 20 лет (минимальная пенсия).

Вопрос №15074501 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2019, 10:08
Сколько окладов должны выплатить при уходе на пенсию в мчс, стаж в льготном исчисление 20 лет (минимальная пенсия). И подскажите где это все прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алексей. Размер пенсии у бывших сотрудников МЧС будет разным. При расчете учитываются индивидуальные характеристики человека:

ежемесячный оклад человека во время работы;

дополнительные надбавки;

звание на момент выхода на пенсию;

оценка выработки за время службы;

год выхода на пенсию;

доплаты за выслугу лет.

Все основные выплаты при увольнении из МЧС можно разделить

денежное довольствие,

и единовременное пособие.

Размер зависит от того, по какой статье уволился сотрудник, с какой выслугой и т.д.

Единовременное пособие (называемое выходное пособие), выплачивается в размере, который зависит от выслуги лет. Так, если выслуга на момент увольнения составляет менее 20 лет, то сотруднику положены два оклада денежного содержания. Если выслуга составляет 20 и более лет – то сотрудник получит семь окладов (п.160 раздела 5 Приказа МЧС России №195 от 21.03.2013).

08.01.2019, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» ,Приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 30.03.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28208)

при увольнении на пенсию сотрудник МЧС получает 2 оклада денежного содержания. Если имеет 20 лет выслуги.

08.01.2019, 10:17

Здравствуйте. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более; Статья 14. Размеры пенсии Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм; ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Других льгот Законом НЕ Предусмотрено. Желаю удачи. В.

08.01.2019, 10:20

При переходе с должности, означающей стандартное исчисление выслуги на звание со льготной выслугой, льготный стаж рассчитывается исходя из фактического времени нахождения на этой должности согласно приказу. В расчет входит время отпусков, командировок, лечения и прочих законных случаев отсутствия в части, не подразумевающих освобождения от должности. Величина повышающего коэффициента установлена законодательно, зависит от сложности и опасности выполняемых задач.

Служба в МЧС сродни военной службе или службе в МВД дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца в соответствие с законом РФ №4468-I от 12.02.93 г. (далее по тексту - Закон РФ).

,Полученная денежная сумма - база для расчета государственной пенсии. От этой суммы сотрудник МЧС получит:

50% - если его стаж составил ровно 20 лет (ст.14 Закона РФ);

50%+3% за каждый дополнительный год, но в пределах 85% - если стаж составил больше 20 лет (ст.14 Закона РФ);

85% - если сотрудник МЧС был признан инвалидом 1 или 2 группы из-за полученной на службе травмы (Ст. 22 Закона РФ);

75% - для инвалидов 1 и 2 группы в следствие полученного на службе заболевания;

50% или 40% - для инвалидов 3-й группы также в зависимости от характера инвалидности.

С 2013 года в соответствие с ФЗ №247 от 19.07.11 г. сотрудники МЧС не получают выходное пособие при выходе на пенсию. Пособие в размере оклада по званию сохраняется в течение 12 месяцев с момента увольнения только для тех служащих, что были уволены до достижения минимально необходимой выслуги, в следствие травмы, заболевания или сокращения штатов.

08.01.2019, 10:23

Согласно п."а" ст.14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

В соответствии с п."б" ст.1 указанного закона, условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

08.01.2019, 10:23

Добрый вечер!

Семь окладов денежного содержания - п.160 раздела 5 Приказа МЧС России №195 от 21.03.2013 Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

08.01.2019, 16:02

Так сколько окладов мне положено при уходе на пенсию?

08.01.2019, 10:29

Единовременное пособие, или так называемое выходное пособие, выплачивается в размере, который зависит от выслуги лет. Так, если выслуга на момент увольнения составляет менее 20 лет, то сотруднику положены два оклада денежного содержания. Если выслуга составляет 20 и более лет – то сотрудник получит семь окладов (п.160 раздела 5 Приказа МЧС России №195 от 21.03.2013).

08.01.2019, 10:30

Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания. Если более 20 лет - семь окладов. Смотрите мой ответ выше.

Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 30.03.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Единовременное пособие при увольнении со службы

160. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

161. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 159 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

162. Пособие, указанное в пункте 159 Порядка, не выплачивается сотруднику при увольнении его со службы в случаях, указанных в части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ.

163. В выслугу лет сотрудников периоды службы для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении.

08.01.2019, 10:32

Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

08.01.2019, 10:35