Объясните пожалуйста, как должен оплачиваться больничный.
Ольга, больничный оплачивается из размера от продолжительности страхового стажа
при стаже до 5 лет - 60% среднего заработка;
при стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
при стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка.
Таким образом, при расчете пособий по временной нетрудоспособности следует учитывать три основных ограничения:
при минимальном страховом стаже и наличии иных оснований, при которых пособие рассчитывается из расчета 1 МРОТ;
при уровне средней заработной платы конкретного работника, превышающем предельный размер пособия (в 2009 г. - 18 720 руб.);
при страховом стаже менее 8 лет.