Возможность взыскания неустойки при признании должника по алиментам безвестно отсутствующим - сроки и процедура

• г. Москва

Если должник по алиментам признан безвестно отсуствующим, по алиментам большой долг, можно ли взыскать неустойку? Человек скрывается от уплаты алиментов, может всегда объявится. Как подать искать о взыскании неустойки к безвестно отсуствующему? Есть ли срок исковой давности по взысканию неустойки если долг вообще не погашен? 3 года действуют только на сделанные платежи или вообще на неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не взыщите, если он признан безвестно отсутствующим, вы в этом случае уже получаете из пенсионного фонда выплату на ребёнка пенсии по потре кормильца, так что не мудрите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Можете обратиться в ПФ РФ для назначения пенсии по потере кормильца.

А что происходит когда должник объявляется? Восстанавливает все документы? Что происходит с долгом и неустойкой? Ведь приставы завершат производство и вернут все листы и может и срок три года пройти, а должник потом объявится.