У меня пожилой папа, который является владельцем квартиры.
У меня пожилой папа, который является владельцем квартиры. Я являюсь его дочерью, но у меня есть родная сестра, кторая в случае смерти моего отца будет эту квартиру делить со мной. Как оформить квартиру на себя?
пусть папа подарить вам квартиру при жизни или совершит завещание в вашу пользу но при совершении завещания если ваша сестра на момент смерти отца будет нетрудоспособна то ей будет пологатся обязательная доля так что пусть лутче при жизни отец подарит вам квартиру
Завещание оформляет нотариус. сделку дарения тоже советую оформить у него (плюс затем необходима государственая регистрация сделки в органах УФРС).
Завещание как правило оформляется у конкретного нотариуса (либо по территориальности либо по первой букве фамилии наследодателя - тут необходимо уточнить к какому нотариусу идти по интернету - советую посмотреть сайт нотариальной палаты региона), договор может составить любой нотариус.
После оформления и государственной регистрации договора дарения вы становитесь полноправной хозяйкой квартиры, при завещании - после оформления завещания - получения свидетельства о завещании и далее свидетельства о государственной регистрации.
Для оформления завещания обратитесь к нотариусу