Как оспорить дарственную на квартиру и признать матерь недееспособной - сложности и возможные решения
Мы с матерью владели квартирой в общей болевой собственности (по½),летом 18 года мать написала дарственную на свою долю на меня и я стал единственным собственником (договор дарения у нотариуса и регистрация в росреестре), но моя сестра с сыном узнав стали против этого и хотят оспорить что бы вернуть всё как было, и после смерти матери разделить её долю поровну. Метры в этой квартире им не нужны-это ясно, нужны деньги. И теперь всячески подстрекают мать что я вообще плохой сын и т.д. в связи с этим у матери агрессия в отношении меня и моей семьи. Могут ли они оспорить дарственную? Признать мать недееспособной и что она не отдавала отчёт в своих действиях? Спасибо.
Думаю, что они не смогут оспорить договор дарения. Так как судя по тексту вопроса на день заключения договора ваша мама была психически здорова, на учете в ПНД не состояла. Кроме того, договор заключен в нотариальной форме. Нотариус свидетельствует личность и дееспособность гражданина.
Не переживайте, как показывает судебная практика, ничего им не светит. Живите и не забивайте себе голову.
Оспорить можно все что угодно.
Но не стоит забывать о том, что нотариус при осуществлении каких-либо нотариальных действий обязательно проверяет состояние человека который осуществляет сделку нотариально.