Хабаровск, 08.01.2019, 16:18

Как узнать какая сумма долга по алиментам у бывшего мужа? Пристава точной суммы не говорят/

Вопрос №15076072 из г. Хабаровск
опубликован 08.01.2019, 16:18
Как узнать какая сумма долга по алиментам у бывшего мужа? Пристава точной суммы не говорят/
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о предоставлении вам Постановления о расчёте задолженности по алиментам с 00.00.20... по 01.01.2019. С даты поступления у приставов 13 дней для вынесения Постановления.

Если не платит 2 и более месяцев, то просите отдельным заявлением по указанной статье ФЗ привлечь должника к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ.

Задолженность по ст.113 СК РФ рассчитывается. Если официально не работает, то долг считать обязаны по средней ЗП в России на день расчёта. На сегодня сумма составляет 42332,00 руб. (http://www.gks.ru).

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

С приставами только письменно работать и тем более вам должны.

Если не понятно что-то будет, то пишите. Поможем, разъясним.

09.01.2019, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право знакомиться со всеми материалами дела, то есть да вы можете прийти ку приставу на прием и просить предоставить для ознакомления поризводства. В производстве должно быть постановление о расчете задолженности. Обратитемь с письменным заявлением к Вашему приставу. Если и это не поможет, то жалуйтесь на пристава его начальнику.

08.01.2019, 16:37

Сделайте запрос через сайт Госуслуг.

На ответ у приставов будет максимум 30 дней.

08.01.2019, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как именно это сделать через госуслуги?

08.01.2019, 16:57

Сделайте официальный письменный запрос судебным приставам.

08.01.2019, 17:00

Информацию о задолженности можно узнать на сайте ФССП: http://fssprus.ru/iss/IP

08.01.2019, 17:04

Регистрируетесь на сайте госуслуг

в каталоге услуг вкладка "судебная задолженность" и далее что вас интересует.

Это официальный запрос и на сайте указано, что ответ будет в течение 17 рабочих дней.

08.01.2019, 17:05