Существует ли право получить мне эту сумму как вдове?
Мой муж умер в сентябре 2003 г. в возрасте 56 лет, будучи пенсионером по III группе инвалидности. Сейчас я получила извещение из пенсионного фонда о том, что за 2002 г. страховой взнос моего покойного мужа составил определенную сумму. Существует ли право получить мне эту сумму как вдове? Просьба в ответе для ясности указать "да" или "нет".
С уважением Ирина.
Здравствуйте Уважаемая Ирина! Повторно отвечаем на Ваш вопрос. Вы как вдова действительно имеете право на получение пенсии Вашего умершего мужа. Требования о выплате пенсии должны быть предъявлены Вами пенсионному фонду в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
При непредъявлении Вами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом.