Какой отпуск полагается беременной женщине после преждевременных родов в 21 неделю?
На сроке беременности 21 неделя и 6 дней простимулировали преждевременные роды, ребёнка даже не пытались спасти. Положен ли мне отпуск по БиР или только больничный?
Вы имеете право на больничный в соответствии с заключением лечащего врача в соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Отпуск по БиР вам не может быть предоставлен в такой ситуации.
Добрый день, вам стоит рассчитывать на больничный..
В данном случае согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы можете рассчитывать на оплату больничного листа.
Да,можно рассчитывать. Это следует из ст. 1, ст. 2, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Всоответствии с п. 50 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдается только листок нетрудоспособности.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас однозначно нет права на отпуск по БИР, только на больничный лист!, так как срок, на котором женщина может уйти в декрет на законном основании при родах, наступивших в период с 28 до 30 недель беременности, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности см. п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".
При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) предоставляется беременной женщине на основании ее заявления с приложением медицинского заключения о сроке беременности не менее 30 недель.
Если ребенок рождается преждевременно (до выхода женщины в плановый декрет), то весь отпуск предоставляется ей, начиная с момента родов.
В-третьих, согласно статьи 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В вашем случае были осложненные роды.
Поэтому Вам положен в указанной ситуации отпуск по беременности и родам, а также пособие по беременности и родам, которое рассчитывает и выплачивает работодатель родившей женщине на основании Федерального Закона РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.