Смоленск, 08.01.2019, 21:08

Как получить ипотеку при работе в другом городе и покупке жилья в другом регионе?

Вопрос №15077253 из г. Смоленск
опубликован 08.01.2019, 21:08
Возможно ли получение ипотечного кредита при условии, что я зарегистрирована постоянно в г. Смоленске, постоянно работаю в Москве, собираюсь приобрести дом в Московской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то, что вы озвучили, не является основанием для отказа вам в заключении кредитного договора согласно статьи 819 ГК рф. Работа у вас официальная, регистрация есть, поэтому оформить ипотечный кредит вполне возможно. У некоторых банков есть специальные программы, позволяющие заключить кредитный договор в одном городе, а приобрести жилье в любом другом. Обратитесь в банк, там все уточните.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.01.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Можно. Это банк решает. Законом это не запрещено. Поэтому условия надо уточнять в банках (ст. 421, 819 ГК РФ)

Но в большинстве случаев дают по месту регистрации.

08.01.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статьи 8 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Во-вторых, согласно статьи 818 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статьи 821 ГК РФ, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Таким образом, заключить с Вами договор об ипотеке или не заключить, решать будет конкретный банк, в который Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением и с приложением списка документов, которые Вам укажет банк (этот список документов у всех банков разный).

Где Вы работаете, где Вы зарегистрированы и где планируете купить жилое помещение (дом) для банка не имеет особого значения.

Всего Вам доброго.

08.01.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А временная регистрация по месте покупки дома подойдет?

08.01.2019, 21:13

Законом не определено каких то особых условий. Может и подойдет. Узнавайте в банке, в котором хотите брать кредит.

08.01.2019, 21:14