Уплата налога с выплат по ОСАГО - нужно ли указывать сумму в декларации как доход?
Я вот получил сумму денежных средств по ОСАГО после ДТП, но меня заставили уплатить 13% налога, так как налоговый агент подал исчисление в ФНС, где справкой 2-НДФЛ указал, что не удержал налог с меня с-выплаты. Мне нужно эту сумму указывать в декларации как доход?
Здравствуйте. Если Вы получили только страховое возмещение на ремонт автомобиля, то эта сумма НДФЛ не облагается. Если Вы получили страховое возмещение по решению суда, то часть присужденных судом сумм не облагается налогом, а часть - облагается. Пишите подробней, что за суммы Вы получили. Контакты в подписи.
Спасибо за ответ. Суть вопроса в том, что я как гос. служащий ежегодно пишу диклорацию на работе и насколько я знаю, что компенсации по ОСАГО не должны указываться в диклорации? Или я ошибаюсь? Налог я заплатил, так как строховая подала 2-ндфл за меня, деваться некуда было.