Ковров, 08.01.2019, 23:50

Правомерно ли удержание из пенсии без письменного уведомления от судебного пристава?

Вопрос №15077787 из г. Владимир
опубликован 08.01.2019, 23:50
Правомерно ли удержание из пенсии без письменного уведомления от судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым должны быть знакомы взыскатель долга и должник (на практике они и понятий не имеют об этом Законе).

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру.

От таких жалоб результат - 0. В ответ с прокуратуру пишут краткое разъяснение с ссылками на статьи этого Федерального закона, которые регулируют вопросы прав и обязанностей сторон исполнительного производства, в т.ч. порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, которые нарушают права и интересы сторон исполнительного производства.

Во-вторых, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель долга вправе с заявлением передать подлинный исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) для исполнения в Службу судебных приставов или по месту работы должника, по месту получения им периодических платежей (пенсии), или в банк, где должник имеет счет.

Согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ,

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Так что возможно удержание из пенсии должника ежемесячно на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ до 50% в погашение долга по исполнительному документу вообще минуя судебного пристава-исполнителя.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего Вам доброго.

09.01.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы же сами написали с дохода, а пенсия разве доход. В налоговой пенсия доходом не числится и удержание с нее не предусмотрено, а приставы взыскивают и не отчитываются.

04.09.2023, 10:29

Судебный пристав должен направить требование о добровольном исполнении и только по истечении срока добровольного исполнения может приступить к принудительному взысканию.

ч. 5 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обратитесь с жалобой на действия пристава к старшему приставу и в прокуратуру. Помимо этого, вы можете оспорить действия пристава через суд в соответствии с КАС, госпошлина за административные иски не взимается.

08.01.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ИП от 28.03.2018 г

Исполнительный лист от 07.02.2018 г.

09.01.2019, 00:00

Дата выдачи исполнительного листа не имеет значения. Исполнительное производство начинается после заявления взыскателя в ФССП. После принятия заявления Вам должны направить требование добровольно исполнить решение суда, а только потом начать взыскание.

09.01.2019, 00:11

Это требование о добровольном исполнении решения суда направляется заказным письмом или вручается лично под подпись?

09.01.2019, 00:36

Порядок уведомления ФЗ "Об исполнительном производстве" не установлен. Оба варианта допустимы.

09.01.2019, 00:42

P.S. Какой срок установлен на добровольное исполнение решения суда?

09.01.2019, 00:51

Ч. 5 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

09.01.2019, 00:52