Москва, 09.01.2019, 09:38

Увеличение платы за воду и водоотведение в коммунальной квартире - законно ли новое распределение расходов?

Вопрос №15078755 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 09:38
Я проживаю в коммунальной квартире в двух комнатах вместе с дочерью, прописан ещё внук, но не проживает, и третьей комнате проживает соседка. До прямых поставок от водоканала Новогор - Прикамье мы платили за воду холодную 102 рубля (обычно в месяц 3 куба) и водоотведение в пределе 160 рублей, делили все это на троих. Сейчас плата за воду и водоотведение возросла в 5 раз, отдельно приходят квитанции мне и соседке, водоотведение делится на количество прописанных, а не на объём воды, законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление по нормативу законно, если отсутствуют приборы учета.

09.01.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В нашей коммунальной квартире установлены счётчики и на горячую, и на холодную воду. Водоотведение делится на количество прописанных в квартире четырёх человек, хотя практически проживает трое. Лицевые счета на счётчики были оформлены на меня. Ук высылала счета на мою квитанцию, затем мы все делили на количество проживающих согласно показаниям счётчика. При переходе на прямые поставки компании Новогор-Прикамье счета разделили, водоотведение начисляют на количество прописанных, а не фактически проживающих. Какой документ правительства подтверждает такой расчёт? Почему лицевой счёт при наличии счетчиков не может быть оформлен на одного человека, как было при УК, почему его нужно обязательно разделить, почему вопросы, которые мы можем решить без вмешательства государства, решает государство? Ильина Л. В. Спасибо.

14.01.2019, 14:07

УК Прикамье не может быт государством.

Это частная коммерческая организация.

Пишите жалобу в жилинспекцию.

14.01.2019, 16:26