Отчет отработки и задержка получения заявления на увольнение
199₽ VIP

• г. Краснодар

Написал заявление на увольнение 28.12.18 г. С просьбой уволить 11 января. Но письмо отправил в офис по почте, предупредив об этом в устной форме отдел кадров. Письмо получили сегодня 09.01.19 г. Будет ли вестись отчет отработки с момента написания заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет. С момента получения считается срок. Иное толкование не соответствует ст. 80 ТК РФ. Работодатель должен найти сотрудника. На это 14 дней по закону и дается.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. Отсчёт формально имеют право вести с получения письма.

Срок пойдет с момента уведомления работодателя в письменной форме то есть с сегодняшнего числа.

Отсчет предупреждения об увольнении начинает течь именно с момента получения работодателем Вашего заявления согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, Геннадий!

Заявление на увольнение пишется за две недели до увольнения, по согласованию с работодателем Вас могут уволить датой, указанной в заявлении. Все праздничные дни в две недели отдыха в новогодние каникулы будут входить в отработку.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Отчет 14 дневного срока предупреждения об увольнении будет на следующий день после принятия работодателем заявления об уходе, а не с даты направления письма. То есть с 10 января 2019 года. То есть у Вашего работодателя наступает обязанность уволить Вас 23 января 2019 года. То,что Вы устно предупреждали - не имеет правового значения. Ст.80 ТК РФ. Если Вы хотите быть уволенными 11 января 2019 года - надо договариваться с работодателем. Это возможно только, если работодатель не будет против. Он Вам должен будет еще начислить положенные при увольнении выплаты.

Вы спрашиваете:. Будет ли вестись отчет отработки с момента написания заявления? Нет конечно Отсчет 14 дней согласно ст 14 ТК РФ пойдет с завтрашнего числа-10 января. Поэтому вас могут задержать до 23 января-это последний день работы ст 84.1 ТК РФ То что вы устно предупредили ОК вы ничем не докажите, потому что ОК конечно будет отрицать факт устного предупреждения да и согласно ст 80 ТК РФ должно быть письменное заявление.

C 9 числа считайте две недели плюсом - ст. 80 ТК РФ. Удачи.