Петрозаводск, 09.01.2019, 10:29

Возможно ли вернуть деньги без товара и чека при несоблюдении сроков доставки по договору?

Вопрос №15079216 из г. Петрозаводск
опубликован 09.01.2019, 10:29
Такой вопрос: брали товар, товар не доставили в срок. Договор подписали. Но вот товар. Чек потерян, хотя был прикреплен к договору. Оторвался наверное... но по договору доставка 30 дней, прошло 31 дней. Можно ли вернуть деньги без товар. Чека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ "О ЗПП":

"В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

• передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

• возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.".

Чек не обязателен, к тому же, имеется договор.

09.01.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

В соц сети ВКОНТАКТЕ мне написали "у вас в договоре указано 30 рабочих дней, праздники не считаются, поэтому срок доставки еще не наступил"

я ответил

почему?

Сегодня 31 день

про праздники не оговаривается в договоре, значит считается как обычно.

09.01.2019, 14:16

Здравствуйте!

В договоре должно быть указано, вы правы. Это их недочет.

Понятно, что В праздничные дни с доставкой могут быть проблемы, но они обязаны вас были об этом уведомить, включить данное условие В договор.

Можете требовать компенсацию.

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

09.01.2019, 14:28

Всё по тому же вопросу...

в ВКОНТАКТЕ пишут надо отсчитывать 30 рабочих дней, а не календарных. Я в договоре вижу строку просто 30 дней.

Так как считать?

09.01.2019, 16:32

30 дней считаете календарных, если последний выпадает на выходной, тогда следующий за ним рабочий день и есть последний день срока.

09.01.2019, 16:35