Ростов-на-Дону, 09.01.2019, 10:52

Как обменять старый паспорт РФ без фотографии на новый и какие могут быть штрафные санкции

Вопрос №15079305 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2019, 10:52
В старый паспорт РФ выданный в 2002 году не вклеена фотография 45 лет. Мне 48.Прописки на данный момент нет (в паспорте штамп о том что выписан в 2009). Возможно ли обменять паспорт на новый? Порядок действий. Штрафные санкции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Замена паспортов в Российской Федерации производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст.19.15 КоАП РФ).

09.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Обратитесь в любой отдел по вопросам миграции, адрес ближайшего отдела можете узнать в любом отделе полиции или по телефону 102. При себе иметь: старый паспорт, 4 фотографии, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Военный билет.

09.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! Уточняю как быть с пропиской? Я должен иметь свое жилье или могу прописаться например у друзей? Нужен ли военный билет?

09.01.2019, 11:11

Военный билет нужен, Вам ещё нет 50.

прописаться можете, где угодно.

09.01.2019, 11:14

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" установлен перечень документов, необходимых при регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Военный билет среди них не указан.

"Прописаться" возможно и у друзей, с согласия собственника жилого помещения.

09.01.2019, 11:18

Военный билет утерян. Нужно идти в военкомат по прежнему месту регистрации?

09.01.2019, 11:17

Именно так. Но в отдел по миграции сначала обратитесь.

09.01.2019, 11:19