Должен ли я исполнять обязанности военной службы во время переподготовки перед увольнением в запас по очно-заочной форме?
Проходя переподготовку перед увольнением в запас по очно-заочной форме должен ли я исполнять обязанности военной службы? ВУЗ находится в другом городе и позвонив туда мне сказали, что я должен прибыть для получения информационных материалов и после этого вернуться в часть для дальнейшего прохождения службы, а через 4 месяца прибыть на экзамены. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Игорь, в вашей ситуации необходимо руководствоваться Порядком
и условиями профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту
Так, согласно пункту 8 Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.
Чтобы вы продолжили прохождение военной службы в своей части, вас должны прикомандировать обратно. Должен быть соответствующий приказ.
Удачи вам и всего наилучшего.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы обязаны и службу нести, вас пока никто не освободил от этой обязанности. У вас в этот период идёт стаж службы! См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Переподготовка должна согласовываться с Вашим руководством по службе. При необходимости ВУЗ может сделать вызов, либо дать справку командованию о необходимости прибыть на экзамены.
Можете подать рапорт руководителю, далее действовать в зависимости от ответа.
Для военнослужащих ФСБ, например, в соответствии с
п. 9 Инструкции о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военной службы.
Ответ отключен модератором
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) вы перестанете быть военнослужащим только после исключения Вас из списков воинской части А пока этого не случилось извольте выполнять обязанности по несению военной службы. Прохождение переподготовки не влечет согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». отстранения Вас от несения воинской службы.
Для того чтобы Вы продолжили прохождение военной службы непосредственно в своей части должен быть на это приказ. Министром обороны РФ в своем Приказе от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», в соответствии с которым утвержден Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту. В силу пункта 10 Порядка военнослужащим, которым уведомлением определена очная форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление, согласно приложению. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного профессионального учреждения.
Как раз таки, согласно этого приказа, я должен учиться, а не служить.
Игорь, все верно, должен быть другой приказ, согласно которому вас прикомандировать обратно. Пока его нет, вы должны проходить профессиональную переподготовку.
Согласно Порядком
Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно просто читать этот приказ, и не забывать о том что служба фактически продолжается. См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту 8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.
Когда тогда учиться, если ходить на службу? Остальные, кто попал на очное обучение не служат, а учатся. Приказ ВУЗа об обратном откомандировании не законен. Вы сами написали: "Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей".
Игорь, так приказ прикомандировать вас к части есть? Если да, то обжалуйте его согласно статьи
Удачи вам и всего наилучшего.
Все правильно думайте и незаконные действия можете обжаловать.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.
9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.
Т к у вас заочная форма обучения поэтому вам так и ответили
будете ходить на службу и заочно учиться.
Учеба предстоит через 2 недели. В части будет издан приказ о направлении на ПП и выдано направление на ПП. А в ВУЗе мне по телефону сказали мы вас отправим обратно. Ещё раз поясняю это не командировка (тогда бы платили деньги)
Игорь, на каком основании они вас будут направлять обратно? Пока нет приказа, нет и оснований для направления. Мало ли, что вам сказали по телефону. Получите приказ, если так будет, и пробуйте обжаловать в порядке статьи
Удачи вам и всего наилучшего.
Тут разные ответы. Одни пишут что не должен служить, должен учиться, другие наоборот. Кому верить? Хорошая консультация, выдержки из приказа копировать. Я его и так читал. На практике как?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, многое зависит от удалённости обучения, и естественно от приказа, но как видно из самого вопроса, у вас сохраняется обязанность службы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.