Должен ли я исполнять обязанности военной службы во время переподготовки перед увольнением в запас по очно-заочной форме?

Вопрос №15079396 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2019, 11:12

Проходя переподготовку перед увольнением в запас по очно-заочной форме должен ли я исполнять обязанности военной службы? ВУЗ находится в другом городе и позвонив туда мне сказали, что я должен прибыть для получения информационных материалов и после этого вернуться в часть для дальнейшего прохождения службы, а через 4 месяца прибыть на экзамены. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь, в вашей ситуации необходимо руководствоваться Порядком

и условиями профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Так, согласно пункту 8 Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Чтобы вы продолжили прохождение военной службы в своей части, вас должны прикомандировать обратно. Должен быть соответствующий приказ.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.01.2019, 11:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы обязаны и службу нести, вас пока никто не освободил от этой обязанности. У вас в этот период идёт стаж службы! См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 11:16

Добрый день!

Переподготовка должна согласовываться с Вашим руководством по службе. При необходимости ВУЗ может сделать вызов, либо дать справку командованию о необходимости прибыть на экзамены.

Можете подать рапорт руководителю, далее действовать в зависимости от ответа.

Для военнослужащих ФСБ, например, в соответствии с

п. 9 Инструкции о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военной службы.

09.01.2019, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) вы перестанете быть военнослужащим только после исключения Вас из списков воинской части А пока этого не случилось извольте выполнять обязанности по несению военной службы. Прохождение переподготовки не влечет согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». отстранения Вас от несения воинской службы.

09.01.2019, 11:25

Для того чтобы Вы продолжили прохождение военной службы непосредственно в своей части должен быть на это приказ. Министром обороны РФ в своем Приказе от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», в соответствии с которым утвержден Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту. В силу пункта 10 Порядка военнослужащим, которым уведомлением определена очная форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление, согласно приложению. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного профессионального учреждения.

09.01.2019, 11:26

Как раз таки, согласно этого приказа, я должен учиться, а не служить.

09.01.2019, 11:20

Игорь, все верно, должен быть другой приказ, согласно которому вас прикомандировать обратно. Пока его нет, вы должны проходить профессиональную переподготовку.

Согласно Порядком

и условиями профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

09.01.2019, 11:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно просто читать этот приказ, и не забывать о том что служба фактически продолжается. См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 11:22

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту 8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

09.01.2019, 11:27

Когда тогда учиться, если ходить на службу? Остальные, кто попал на очное обучение не служат, а учатся. Приказ ВУЗа об обратном откомандировании не законен. Вы сами написали: "Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку. Пункт 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей".

09.01.2019, 11:32

Игорь, так приказ прикомандировать вас к части есть? Если да, то обжалуйте его согласно статьи 218-219 кас рф. Исходя из данного порядка, вы должны учиться.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.01.2019, 11:37

Все правильно думайте и незаконные действия можете обжаловать.

Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Т к у вас заочная форма обучения поэтому вам так и ответили

будете ходить на службу и заочно учиться.

09.01.2019, 11:43

Учеба предстоит через 2 недели. В части будет издан приказ о направлении на ПП и выдано направление на ПП. А в ВУЗе мне по телефону сказали мы вас отправим обратно. Ещё раз поясняю это не командировка (тогда бы платили деньги)

09.01.2019, 11:46

Игорь, на каком основании они вас будут направлять обратно? Пока нет приказа, нет и оснований для направления. Мало ли, что вам сказали по телефону. Получите приказ, если так будет, и пробуйте обжаловать в порядке статьи 218-219 кас рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.01.2019, 11:55

Тут разные ответы. Одни пишут что не должен служить, должен учиться, другие наоборот. Кому верить? Хорошая консультация, выдержки из приказа копировать. Я его и так читал. На практике как?

09.01.2019, 11:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, многое зависит от удалённости обучения, и естественно от приказа, но как видно из самого вопроса, у вас сохраняется обязанность службы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 12:00