LSN Messenger
Омск, 09.01.2019, 11:13

Возможность одностороннего расторжения договора по 44 ФЗ без обращения в ФАС или введения РНП

Вопрос №15079481 из г. Омск
опубликован 09.01.2019, 11:13
Может ли Заказчик расторгнуть договор по 44 ФЗ в одностороннем порядке и не подать документы в ФАС (жалобу или поставить бан на Поставщика (РНП))?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Порядок и условия расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 44-ФЗ ведет Федеральная антимонопольная служба. Документы для включения поставщика в РНП готовит и направляет в ФАС заказчик.

Рассмотрев полученные материалы ФАС принимает решение и включает (или не включает) информацию о поставщике в Реестр. Порядок и сроки направления заказчиком соответствующей информации о недобросовестном поставщике, а также сроки рассмотрения этой информации федеральным органом исполнительной власти содержатся в ст.104 ФЗ от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

09.01.2019, 11:39

То есть Заказчик может и не направить информацию в УФАС? иными словами он может и не отправлять нашу организацию в РНП?

09.01.2019, 11:42

Нет, при наступлении соответствующих обстоятельства заказчик обязан

направить сведения в ФАС в срок, предусмотренный Законом.

09.01.2019, 12:20