Пятигорск, 09.01.2019, 11:45

Возможно ли описать машину из Армении российским приставам при описи имущества - анализ правового аспекта

Вопрос №15079680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2019, 11:45
Если я купил машину в Армении и поставил ее там на учет, то приставы из РФ, в случае описи имущества, смогут описать и машину из Армении? Ведь по закону такую машину гражданину РФ продать нельзя и даже подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Описать могут любое имущество, в т.ч. зарегистрированное в другой стране. Главное, что собственник вы.

09.01.2019, 13:22

Описать смогут, реализовать не смогут.

09.01.2019, 14:44

Они могут продать а/м: снимут с регистрации и продадут как запчасти. Не вижу проблемы.

09.01.2019, 14:57

Спасибо за ответ, но как они узнают, что машина у меня в собственности? Ведь она будет на учете в другом гос-ве, а значит по нашим базам биться не будет.

09.01.2019, 13:46

Если память не изменяет, когда границу пересекали там должны быть сведения кто на чем приехал. Могут там получить. В ином случае есть международные договоры в соответствии с которыми происходит обмен подобной информацией.

К тому же если узнаю, что у вас есть авто, вас примут на нем вместе с ГИБДД и при проверке документов установят, что вы владелец.

09.01.2019, 13:57

Допустим как то они узнали, что маловероятно. Вот я въехал на машине, которая стоит на учете в Армении и она у меня в собственности, продать я ее не могу, подарить тоже. Для того, что бы ее выставить на торги в РФ, приставам ее придется растаможить, что станет дороже самой стоимости авто. Т.е. они такую машину не смогут реализовать в РФ от слова никак. Получается и описать они ее тоже не смогут.

09.01.2019, 14:41

Проблема в том, что машина на армянском учете и что бы снять ее с учета российским приставам там, нужна ратификация.

19.01.2019, 23:31

Зная как работает РОСП могу сказать, что они могут изъять, после чего она просто будет стоять и гнить у хранителя, если они не найдут способ ее реализовать.

21.01.2019, 18:30