Возможно ли описать машину из Армении российским приставам при описи имущества - анализ правового аспекта
Описать могут любое имущество, в т.ч. зарегистрированное в другой стране. Главное, что собственник вы.
Описать смогут, реализовать не смогут.
Они могут продать а/м: снимут с регистрации и продадут как запчасти. Не вижу проблемы.
Спасибо за ответ, но как они узнают, что машина у меня в собственности? Ведь она будет на учете в другом гос-ве, а значит по нашим базам биться не будет.
Если память не изменяет, когда границу пересекали там должны быть сведения кто на чем приехал. Могут там получить. В ином случае есть международные договоры в соответствии с которыми происходит обмен подобной информацией.
К тому же если узнаю, что у вас есть авто, вас примут на нем вместе с ГИБДД и при проверке документов установят, что вы владелец.
Допустим как то они узнали, что маловероятно. Вот я въехал на машине, которая стоит на учете в Армении и она у меня в собственности, продать я ее не могу, подарить тоже. Для того, что бы ее выставить на торги в РФ, приставам ее придется растаможить, что станет дороже самой стоимости авто. Т.е. они такую машину не смогут реализовать в РФ от слова никак. Получается и описать они ее тоже не смогут.
Проблема в том, что машина на армянском учете и что бы снять ее с учета российским приставам там, нужна ратификация.
Зная как работает РОСП могу сказать, что они могут изъять, после чего она просто будет стоять и гнить у хранителя, если они не найдут способ ее реализовать.