Москва, 09.01.2019, 14:32

Предложили уволиться с работы.

Вопрос №15080748 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 14:32
Предложили уволиться с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пунктом 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ определено, что основанием прекращения трудового договора может быть расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Из перечисленных норм следует, что основанием для расторжения трудового договора является письменное заявление работника, в котором он выражает свое добровольное волеизъявление расторгнуть трудовой договор. Увольнение по собственному желанию это Ваше право. Если Вы не согласны, то уволить работодатель не имеет право.

09.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что актуальнее увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

09.01.2019, 14:56

Добрый день! Лучше уволиться по собственному желанию.

09.01.2019, 14:58

Увольнение по соглашению сторон представляет собой волеизъявление работника быть не просто уволенным по данному основанию, но и быть уволенным на определённых условиях, указанных в соглашении. К примеру к таким условиям можно отнести дату увольнения, дополнительную компенсацию, которая оговаривается между работником и работодателем и указывается в соглашении. Она может быть любая.

При увольнении по собственному желанию работник пишет заявление об увольнении. В день увольнения работодатель производит окончательный расчет. (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск). Каких-либо дополнительных выплат по этому основанию не предусмотрено.

09.01.2019, 15:01

Виктор,

начнем с того, что Вы можете вообще отказаться и не увольняться.

Или в случае Вашего согласия Вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению с прописанием в соглашении определенной суммы компенсации.

При увольнении по собственному же Вам должны только обычный расчет (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск при наличии).

10.01.2019, 14:41