Москва, 09.01.2019, 16:25

Риски и ответственность в случае несообщения о увольнении из ООО бывшему супругу

Вопрос №15081399 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 16:25
С бывшим мужем расстались 2 года назад. Мне с ребенком пришлось уйди из дома. ООО было зарегистрировано на мужа, я являлась ген. директором по трудовому договору. Через месяц, как я ушла от него, отправила ему телеграммы и DHL заявление об увольнении по всем адресам. Бухгалтерские отчеты сдала. Но в налоговую не подавала сведения, также не сообщала в Сбербанк об увольнении (там я была вписана в карточку подписей). Пользовались только Сбербанк онлайн и при личном присутствии. Развод по суду состоялся год назад. Когда прошло почти два года, я узнала, что он не сообщал в налоговую о смене ген. директора, то есть я там продолжала числиться. Я подала заявление, теперь внесены сведения о недостоверности данных. Недавно мы с бывшим мужем начали общаться (суд установил встречи с ребенком), он присылает официальные письма, чтобы я сообщила, что с его компанией. Конечно, я официально ответила, что было направлено заявление об увольнении. Прошу меня не беспокоить по этому вопросу. Но бывший муж юрист и адвокат. Какие у меня есть риски и ответственность? Что мне нужно сделать сейчас? Про его словам, он не получал моих заявлений об увольнении (а ведь прошло два года, значит, он что-то замышлял всё это время).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исходя из вашего описания ситуации, не сомневаюсь, что "бухгалтерские отчеты" вы отдали без составления соответствующего акта. Первый вопрос - кому передавали?

Второй вопрос - могли ли пользоваться Сбербанк онлайн без вашего участия?

Рисков несколько. От банальной не сдачи отчетности и неуплаты налогов (риск привлечения к административной ответственности) до перевода крупной суммы денег третьему лицу, банкротства компании (риск привлечения к субсидиарной ответственности) и т.п.

Но для сильного беспокойства оснований пока нет.

Вопрос доставки вашего заявления об увольнении можно узнать, обратившись в отделение DHL и получив от них соответствующую справку.

А пока продолжайте ту же тактику официальных ответов на официальные вопросы: уволилась, заявление направляла, документы отдала, с тех пор ничего не знаю.

Также надо посмотреть, есть ли какие-либо судебные требования в части бывшей компании.

09.01.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть вероятность перевода рисков на вас.

Но это не так просто сделать и в любом случае признать вас виновной может только суд. Поэтому нужно понимание наличия хорошей защиты с вашей стороны.

Недоставка вашего заявления об увольнении - минус. Отправка документов (квитанции, описи вложения, уведомления о вручении?) - это хорошо. А что и в какие органы и почему? Кто принял, есть ли соответствующая отметка в получении?

Интернет-банк установлен на офисном компе или на ноутбуке, который мог быть и у вас?

Вопросов много...

09.01.2019, 22:49

Спасибо за ответ.

Исходя из вашего описания ситуации, не сомневаюсь, что "бухгалтерские отчеты" вы отдали без составления соответствующего акта. Первый вопрос - кому передавали? - всё официально отправлено мной в нужные органы. Бывшему мужу (учредителю) не отправлялось.

Второй вопрос - могли ли пользоваться Сбербанк онлайн без вашего участия? Да, могли.

Вы пишите про риски, а ведь я уже. не являлась ген. директором, неужели у меня есть эти риски?

Отчеты о недоставленных телеграммах и DHL у меня есть.

09.01.2019, 22:03