Абакан, 09.01.2019, 16:04

Как исполнить решение суда о замене должника, если правопреемник не прописан по указанному адресу?

Вопрос №15081463 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2019, 16:04
Определение суда: "Заменить должника Ф.И.О. её правопреемником Ф.И.О. ,дата рождения, прописанного по адресу (такому-то)" Вопрос: Каким образом исполнять такое решение суд. приставам? Если: Правопреемник сменил указанную регистрацию ещё до начала рассмотрения дела. (выходит, что не прописан - не должник)
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы рассмотреть этот вопрос с точки зрения должника. Кредитор об этом почему-то не беспокоится, уже почти год.

09.01.2019, 17:59

Здравствуйте. Есть вариант такой, вы исполняйте свои обязательства, чтобы в дальнейшем к вам не было претензий, что не предприняли мер. А приставы в рамках 229-фз пусть сами решают и в суд обращаются.

09.01.2019, 18:03

Добрый вечер! Если исходить из требований, которые предъявляются к исполнительным документам, то в отношении должника-гражданина обязательным условием является указание личных данных должника.:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика

;

Таким образом, одного указания на место проживания должника недостаточно. В то же время, личные данные должника могут быть указаны в самом тексте определения о правопреемстве, что позволит приставу верно определить, с кого именно взыскивать долг.

09.01.2019, 18:15

Скорей всего, если пристав возбудит исполнительное производство, он будет запрашивать адресную справку по должнику и ему предоставят актуальную информацию по месту регистрации должника.

Вам же, либо ждать постановление о возбуждении от пристава, либо платить задолженность в добровольном порядке.

09.01.2019, 18:29

Добрый день!

Вам просто нужно получить в суде новый исполнительный лист на нового должника (правопреемника) в соответствии с определением суда и предъявить его для исполнения в ОСП.

09.01.2019, 19:16

Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда.

09.01.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Т. е., без разъяснения суда, такое решение невыполнимо?

09.01.2019, 16:11

Добрый вечер! Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства на основании данного определения, но в заявлении укажите о смене адреса регистрации.

09.01.2019, 17:50

Хотелось бы рассмотреть этот вопрос с точки зрения должника. Кредитор об этом почему-то не беспокоится, уже почти год.

09.01.2019, 17:59

Здравствуйте. Есть вариант такой, вы исполняйте свои обязательства, чтобы в дальнейшем к вам не было претензий, что не предприняли мер. А приставы в рамках 229-фз пусть сами решают и в суд обращаются.

09.01.2019, 18:03

Добрый вечер! Если исходить из требований, которые предъявляются к исполнительным документам, то в отношении должника-гражданина обязательным условием является указание личных данных должника.:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика

;

Таким образом, одного указания на место проживания должника недостаточно. В то же время, личные данные должника могут быть указаны в самом тексте определения о правопреемстве, что позволит приставу верно определить, с кого именно взыскивать долг.

09.01.2019, 18:15

Скорей всего, если пристав возбудит исполнительное производство, он будет запрашивать адресную справку по должнику и ему предоставят актуальную информацию по месту регистрации должника.

Вам же, либо ждать постановление о возбуждении от пристава, либо платить задолженность в добровольном порядке.

09.01.2019, 18:29

Добрый день!

Вам просто нужно получить в суде новый исполнительный лист на нового должника (правопреемника) в соответствии с определением суда и предъявить его для исполнения в ОСП.

09.01.2019, 19:16