Астрахань, 09.01.2019, 16:17

Вопрос о платеже за вывоз мусора в частном доме - как разобраться в ситуации, когда я не заключал договор и не получал данную услугу?

Вопрос №15081543 из г. Астрахань
опубликован 09.01.2019, 16:17
В собственности имею частный дом в сельской местности, сам проживаю в городе, а в доме проживает моя мама. Под новый год пришла квитанция за вывоз мусора, где указан текущий платеж в сумме 194 руб 98 коп., количество проживающих 3 чел (хотя по факту живет 1 чел, а прописано всего 2 чел.) А так же указан долг за предыдущий период в сумме 4550 руб. 42 коп. Договор на вывоз мусора я не с кем пока не заключал и услугу по вывозу мусора мне никто не оказывал. От соседей я узнал, что данная компания осуществляет услуги по вывозу мусора, раз в неделю по улице проезжает машина и собирает мешки с мусором, которые жильцы выставляют у калитки. Но я об этом ничего не знал, т. к. проживаю в другом месте, а мама часто болеет и не выходит на улицу. Обязан ли я платить по этой квитанции? Как правильно разобраться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, Вы обязаны платить в силу установленных обязанностей в Жилищном кодексе РФ, незнание не освобождает от ответственности.

09.01.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
Мой вопрос судя по всему не был прочитан. Ответили только на заголовок.

За троих человек? А если они мне завтра 10 напишут?

10.01.2019, 15:41

Нет конечно. Платить обязаны за количество людей которые прописаны (в домовой книге). Пишите туда заявление о перерасчете денежных средств (предоставив доказательства о пописанных людях) Не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

10.01.2019, 15:49

Да, обязаны платить только за количество зарегистрированных человек, эта услуга входит в перечень обязательных услуг по оплате коммунальных, в случае если не проживаете, то должны в ЖКХ представить в установленном порядке документы на перерасчет (туда входят лифт, вода газ если нет счетчиков учета)

10.01.2019, 16:15

То, что я обязан заключить договор с оператором и платить мне понятно. Но ведь мене предлагают оплатить судя по сумме за два предыдущих года. Эти два года я услугу не получал. Обязан ли я оплачивать этот "долг"?

10.01.2019, 16:03

Если не предпримите необходимых действий для освобождения от долга, то долг будет взыскан с Вас судебным приказом.

10.01.2019, 16:07

Какие конкретно действия я должен предпринять от освобождения от долга? Или я был обязан заключить с ними договор два года назад?

10.01.2019, 16:13

Вы можете подготовить доказательства для оспаривания судебного приказа в районном суде. Если суд их примет будете платить как Вы сами предполагаете.

10.01.2019, 19:26

Нет никакого судебного приказа, есть только в почтовом ящике квитанция за декабрь с указанием суммы платы за текущий месяц, и в графе "задолженность за предыдущие периоды" указана сумма в 4,5 тыс. руб., "долг" за два года. Да и к тому же данные суммы указаны из расчета за троих человек. У меня в доме прописаны только двое, а фактически проживает вообще один человек. Вопрос в том, обязал ли я оплачивать эти 4,5 тыс. руб. за два года, ведь услугу я не получал? Если и обязан, тогда нужно сделать перерасчет, ведь прописано в доме двое, а не трое? А может вообще не обязан, так как услуги не получал, никогда ранее данную квитанцию не оплачивал и не видел? И вообще на основании чего мне пришла эта квитанция, если я договор с ними не заключал? То, что я обязан заключить договор на вывоз мусора и оплачивать, я уже понял, тут без вопросов.

10.01.2019, 19:56

Дмитрий, у Вас спор гражданского порядка и разрешить его можно добровольно (в досудебном порядке) самостоятельно с поставщиком услуги или воспользоваться помощью медиатора, или придется обращаться в суд. Если обращаетесь Вы, то придется платить пошлину. Можете дождаться взыскания в судебном порядке по иску поставщика и представить свои доказательства. Если суд решит в Вашу пользу можете еще взыскать судебные расходы и моральный вред.

10.01.2019, 20:46