Оформление доверенности на вступление в наследство в Украине - консульство или нотариус? С необходимостью присутствия доверенного лица.

Здравсвуйте. Мне нужно вступить в наследство на Украине. Я гражданин РФ, лично туда поехать никак не получится. Нужно доверенность на открытие и ведение наследственного дела на гражданина Украины оформлять в консульстве Украины, а не у нотариуса? И необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении доверенности? Т.е. я хочу сам оформить доверенность на родственника, живущего на Украине и передать ему готовую доверенность.

Лучший ответ

Вы можете оформить нотариальную доверенность на своего родственника, его присутствие при этом не обязательно. Но, иногда, нотариусы Украины требуют апостилированную доверенность.

Спасибо за лаконичный и ясный ответ. Перевод доверенности наверняка понадобится