Новосибирск, 09.01.2019, 17:11

Мама хочет написать завещание на моего сына! У меня умер брат у него осталась дочь может ли она оспорить завещание?

Вопрос №15081882 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2019, 17:11
Мама хочет написать завещание на моего сына! У меня умер брат у него осталась дочь может ли она оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не болеет с головой все в порядке то оспорить будет не возможно.

09.01.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Правом на обращение в суд с иском об оспаривании сделки она будет обладать, так как она будет наследником по праву представления.

НО для оспаривания завещания необходимы очень веские доказательства. Например, что мама не отдавала отчета своим действиям, когда совершала завещание.

Просто потому, что ее не указали в завещании, она спорить не может.

09.01.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если дочь брата инвалид?

09.01.2019, 17:29

Не понимаю я вам все написал.

09.01.2019, 17:31

Она не является иждивенкой вашей мамы и не является наследником первой очереди. У нее право наследования-по представлению.

Поэтому права на обязательную долю в наследстве как у нетрудоспособной у нее нет.

ст. 1149 ГК РФ.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.01.2019, 17:41