После рождения второго ребенка, что произойдет с президентским пособием и материнским капиталом?
Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут (именно так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года). Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка — только уже за счет средств материнского капитала.
Так что и на первого и второго ребенка выплаты полагаются.