Зеленодольск, 09.01.2019, 18:31

Проблема с наследством - Какие доли принадлежат моему отцу и его брату после трех лет неоконченных оформлений и наличия завещания?

Вопрос №15082374 из г. Казань
опубликован 09.01.2019, 18:31
Помогите пожалуйста! Мой Папа вовремя не вступил в наследство, он начал делать, но не закончил. С тех пор прошло три года. В этой квартире прописаны он и его брат. Но только у папы есть завещание от обоих родителей. Скажите пожалуйста, сейчас какие доли будут у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он один вступит в наследство, то будет единственным собственником, в случае, если брат не имеет право на обязательную долю. Если отец был прописан вместе с родителями, то нотариус не должен отказать по причине пропуска срока, он считается фактически принявшим наследство.

09.01.2019, 18:40

Здравствуйте! Если до наследства у них были какие то доли, то они и остались. Больше никаких.

09.01.2019, 18:35

Здравствуйте, Не совсем понятно, что означает: ... он начал делать, но не закончил. Если заявление было подано нотариусу, то он наследство принял, срок не пропущен. Нужно сейчас дооформить документы и получить свидетельство.

Если брат на день открытия наследства не достиг возраста 60 лет и не имеет группу инвалидности, то права на обязательную долю у него нет. Ваш отец унаследует все как наследник по завещанию.

10.01.2019, 13:08

А теперь все будет решать суд? Или как.

09.01.2019, 18:39

В случае отказа нотариуса, только суд.

09.01.2019, 18:54

Если квартира, в которой проживает Ваш отец, входит в состав наследственного имущества, то нужно просто предоставить нотариусу доказательства проживания на момент открытия наследства и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

09.01.2019, 20:02