Как гражданину Белоруссии получить российское гражданство - льготы и первоначальные шаги

Брат, живущий в Белорусии, хочет получить российское гражданство. Есть ли у него какие-нибудь льготы, связанные с этим вопросом (как гражданину бывшего СССР), и с чего ему надо начинать? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Граждане Беларуси могут получить российское гражданство в упрощенном порядке только в двух случаях:

- когда иностранных граждан, один из родителей которых - гражданин РФ, постоянно зарегистрирован на территории России,

- когда лицо без гражданства, из бывших граждан СССР, не приобретало за весь последующий после распада СССР период какого-либо иного гражданства.

В Вашем случае вопросы приобретения российского гражданства требуется решать на территории России, в Федеральной миграционной службе. В Беларуси необходимо получить паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР» и оформить по нему выезд на постоянное место жительства в Россию путем проставления соответствующей отметки в указанный документ.

Приехав в Россию, необходимо обратиться в территориальные органы ФМС России по месту жительства и подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорт, три фотографии размером 3 х 4 и квитанция об оплате госпошлины.