Уфа, 09.01.2019, 19:58

Можно ли предоставить в суд переписку из мессенджера двухлетней давности?

Вопрос №15082922 из г. Салехард
опубликован 09.01.2019, 19:58
Можно ли предоставить в суд переписку из месседжера двухлетней давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от Вашей ситуации:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

09.01.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы имеете ввиду в качестве доказательства, то можно.

09.01.2019, 20:03

А срок давности есть какой-то переписки?

09.01.2019, 20:09

Елена, есть общие сроки давности для обращения в суд, а не для доказательств.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

09.01.2019, 20:11

То есть если переписке в мессенджере более трех лет, я её не могу представить?

09.01.2019, 20:17

Елена, все зависит от Вашей конкретной ситуации, так же имеет значение начало течения сроков исковой давности:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

09.01.2019, 20:20