Процедура переоформления машины отца после его смерти - обращение к нотариусу или ГАИ?
Сергей если есть завещание вашего отца где сказано что вы являетесь наследником его машины, то вам надо пойти к нотариусу и принять наследство и после этого идти в гаи.
если нет такого завещания и вы являетесь единственным наследником и вовремя не оформили наследство, то вам придется в судебном порядке признавать фактическое принятия наследства и после этого идти в гаи.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.