Проблемы с налоговой - что делать, если платеж не найден и задолженность продолжает расти
В 2016 году я выиграла пылесос. Фирма, вручившая подарок, выступила налоговым агентом и предупредила, что за приз мне нужно будет заплатить налог 35%. Я согласилась и стала ждать налогового уведомления, которое так и не пришло. В ноябре 2018 я пришла по своим делам в налоговую, и узнала, что налог за этот приз был таки мне начислен, в размере 8114 руб. и уплатить его нужно до 03.12.2018. Ок. 14 ноября я в отделении Сбербанка уплатила этот налог. В конце декабря я получаю письмо с госуслуг о том, что у меня имеется налоговая задолженность как раз на сумму 8114 и по ней уже начислены пени. В налоговой мне сказали, что платеж по какой-то причине до них не дошел или был утерян, и предложили мне написать заявление на розыск платежа. Я так и сделала, приложив к заявлению чек-копию платежа от банка. 24.12.18 я получила опять письмо с госуслуг, что все имеющиеся задолженности оплачены. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно и встречать Новый год! Но 7 января я получила третье письмо о том, что "Всего на 07.01.2019 не оплачено налоговых задолженностей на 8 227,53 руб." и плюс еще новая пеня! Т.е. они не нашли платеж и пеня продолжает расти! Сумма для меня очень значительная, кроме того, платеж я оплатила вовремя (до 3 декабря) и никогда ранее не имела проблем с налоговой. Подскажите, как мне защитить себя и действовать в ситуации, если платеж так и не будет найден, и задолженность будет продолжать "висеть".
Лучший ответ
Вам необходимо опять обращаться в налоговую, бывает такое. Можете обратиться туда через Ваш личный кабинет на сайте ФНС, если он у Вас есть. Естественно чек сохраняйте, минимум три года.
Большое спасибо!