Оформление апекунства бабушкой по доверенности на ребёнка при смерти матери и возможное лишение отца родительских прав

Вопрос №15084032 из г. Курск
опубликован 09.01.2019, 23:43
Может ли бабушка по доверенности на ребёнка оформить апекунство на себя, если я являюсь отцом а мать умерла, и в дальнейшем лишить отца родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вы хороший отец, никто вас не лишит родительских прав!

10.01.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А может ли бабушка оформить опекунство без моего ведома т.е (отца) на себя с довереностью на ребенка?

10.01.2019, 23:39

Вы отец! Вы опекун. Какая Бабушка? Никаких прав на ребёнка у неё нет.

10.01.2019, 23:52