LSN Messenger
Екатеринбург, 09.01.2019, 23:47

Нарушение порядка рассмотрения дела - банк направил Возражения после второго заседания суда, а не до. Как защитить свои права после принятия решения?

Вопрос №15084047 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2019, 23:47
Я - ответчик, банк - истец, просил взыскать с меня задолженность. Суд принял решение о взыскании только части долга. На втором заседании меня не ознакомили с Возражениями на доводы ответчика. Банк их направил в день суда, но уже видимо после заседания, так как на суде мне сказали что банк не ответил на мои возражения по иску. Но получив решение суда через несколько дней я узнала о том, что суд принял их во внимание и внес в Решение. На основании Доводов банка, я имею право еще уменьшить сумму задолженности. Как поступить в данной ситуации? Действовать только через апелляционную жалобу или обратиться в тот же суд (это же нарушение порядка рассмотрения дела с их стороны).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок один - только апелляционная жалоба.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.01.2019, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В данном случае обжаловать в апелляции.

09.01.2019, 23:51

А на нарушение чего и какой статьи указывать в жалобе?

09.01.2019, 23:54

Здравствуйте. А вот этого Вам заочно никто не скажет. Мы не ясновидящие, чтобы не знакомясь с решением знать - что неправильно применил суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.01.2019, 23:56

Это уже надо с решение ознакомиться и с материалами дела, как можно без документов сказать что и как правильно писать. Нет единого стандарта, все жалобы пишутся индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.

10.01.2019, 14:01

Я спрашивала про нарушение со стороны Суда в том, что приняты Доводы уже после проведения заседания. Есть ли стандарты и регламенты по которым должен работать сам суд?

10.01.2019, 16:59

Добрый день!

Суд не может принять Решение по доводам, поступившим после судебного заседания.

Вам необходимо ознакомиться с делом и в апелляционной жалобе указать на грубое процессуальное нарушение норм права.

10.01.2019, 17:04

Здравствуйте. Этого просто не может быть! Стандарты и регламенты, как Вы выразились, изложены в ГПК РФ. Это - процессуальный кодекс, который участники процесса обязаны знать. И перед началом судебного заседания сторонам их права разъясняются. Это - не простая говорильня. Это - тот самый регламент, которым руководствуется суд. Никаких возражений на возражения ответчика законом не предусмотрено. Суд принял доводы, указанные в исковом заявлении. А если и были какие-то письменные дополнения, то суд не обязан Вас с ними знакомить. Поскольку в силу ст. 35 ГПК РФ- стороны ИМЕЮТ ПРАВО знакомиться с материалами дела. А ещё стороны обязаны пользоваться своими процессуальными правами добросовестно. То есть, если Вы сами не воспользовались своим процессуальным правом на то, чтобы до начала суда ознакомиться с материалами дела, это только Ваши проблемы. Вы не сможете доказать, что какие-то документы поступили в суд после суда. Кроме того, суд вынес и огласил резолютивную часть решения. Она же не изменилась после оглашения?! Так о чем Вы тогда говорите? Какие доводы сторон могли повлиять на решение? Только те, что были в распоряжении суда.

Ознакамливайтесь с материалами дела и подавайте апелляционную жалобу до истечения месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Дата изготовления, обычно, указывается в самом тексте решения. Если нет, то с даты вынесения решения, когда была оглашена резолютивная часть.

Всего доброго.

10.01.2019, 22:39