Сыктывкар, 10.01.2019, 06:26

32 года стажа и неопределенное будущее - можно ли выйти досрочно на пенсию?

Вопрос №15084692 из г. Сыктывкар
опубликован 10.01.2019, 06:26
Доброе утро если стаж у меня 32 года и я подал документы в пфр в 2018 году на пенсию но ответа еще не было. Мне интересно можно нет мне выйти досрочно на пенсию. Пфр пока молчит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По стажу точно на досрочную пенсию не выйдите. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

10.01.2019, 06:42

Странно а мне сказали у меня северного достаточно. И я еще работал во вредном. Я подал документы 10.10.18 году пока ответа нет.

10.01.2019, 06:54

Ну и сразу нужно было говорить, что стаж северный и вредный есть. Мы же не ясновидящие, чтобы это знать.

10.01.2019, 07:30