Кто будет оплачивать повторную экспертизу в иске об оспаривании отцовства?

Вопрос №15084775 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2019, 07:03

Ситуация такая. Мой муж ранее подавал иск об оспаривании отцовства, ответчик утверждала, что он является отцом. По суду была назначена

экспертиза днк, истец оплатил. По данной экспертизе его признали отцом. Спустя год мы сделали ещё одну экспертизу, которая показала, что истец не является отцом. Подали иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял данный иск. Сейчас если суд сочтёт вновь назначить экспертизу, кто её будет оплачивать? Истец или ответчик? Или пополам? Так как истец не собирается настаивать ещё на одной экспертизе и вообще отказаться от её проведения. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Оплачивать будет ваш муж. А если выяснится, что не является отцом ребенка, потом возложат расходы на мать ребенка.

10.01.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дак а если мы не считаем нужным новую делать и не ходатайствуем об этом. И если инициатором будет ответчик. У нас есть на руках независимая экспертиза днк.

10.01.2019, 07:09

В таком случае кто будет ходатайствовать, тот первоначально и оплатит. А потом по результату экспертизы соответственно, будет платить проигравший.

10.01.2019, 07:13