Камызяк, 10.01.2019, 07:30

Повышение пенсии для 80-летней женщины с инсультом - возможность получения инвалидности и группы

Вопрос №15084861 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2019, 07:30
В этом году моей маме 80 лет какая сумма прибавиться к её пенсий? Она перенесла инсульт сейчас парализована, дадут ли ей инвалидность если да то какой группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

10.01.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, все будет зависеть от того какая группа у нее будет, чтобы определить на сколько увеличится ее пенсия. А так если она не ходячая" то 1 группу скорее всего. Обратитесь в больницу, чтобы ей назначили комиссию ВТЭК.

10.01.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пенсия у нее трудовая 15109 руб, если дадут 1 группу инвалидности то на сколько увеличится пенсия? И сколько прибавится по достижений 80 лет я прочла не понятно, объясните пожалуйста?!

10.01.2019, 08:52

Около 21000₽ будет и так пенсия без группы. Я конечно точно не уверена, но ранее 80 лет приравнивалось к инвалидности поэтому смысла таскать бедного пенсионера по больницам нет для получения группы.

10.01.2019, 09:37

Не могли бы вы ответить если матери 80 и она лежачая инвалидность ей не оформляла есть возможность получать бесплатные подгузники их выдают только инвалидам?

13.05.2019, 08:44