От переезда до гражданства - История женщины, которая пытается избежать депортации и правильно оформить документы

Вопрос №15085342 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2019, 09:11

Сложилась такая ситуация: по Госпрограме переехала из Молдовы в Хабаровск, вышла замуж за военного офицера. Там жила 1,5 года пока его не перевели в сентябре в Нижнем Новгороде (август 2018). В хабаровске сделала Рвп. (октябрь 2017) Уведомление не отнесла потому что не знала что нужно, никто не сказал. В нижнем Новгороде родила дочь, гражданка РФ (сентябрь 2018)

Никак не могу стать на миграционный учет, не говоря о переводе рвп. В связи с очередями. Решили с мужем подавать все-таки на гражданство чтоб это все это закончилось наконец.

Вопросы:

• можно ли избежать депортацию?

• чтоб подавать на гражданство обязательно переаести рвп из хабаровска в Нижнем Новгороде? (в Хабаровске вернутся невозможно)

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если с момента регистрации брака не прошло 3 лет, по браку ВНЖ, не получите. При обращение в ФМС, предоставьте копию свидетельства о рождении в этот момент ребёнка, (это уважительная причина), при отказе перевода РВП, или при депортации, обжалуйте в суде в течении 3 месяцев со дня получения письменного отказа. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

- Не факт что избежите. Т.к. нарушаете закон (ст. 18.8 КоАП РФ предполагает также депортацию). А решать будет суд исходя из закона.

- Да, обязательно перевести.

11.01.2019, 09:13

Добрый день!

1. С учетом описанной вами ситуации думаю депортацию можно будет избежать. Так как это право а не обязанность должностного лица. Но административный штраф придется оплатить.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, мв неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Перевод обязателен согласно следующим нормам.

Процедура перевода разрешения на временное проживание представляет собой снятие с регистрационного учета с последующим повторным оформлением по новому месту жительства.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Вы имеете право без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты получить разрешение на временное проживание:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Полагаю лучше в Хабаровск вам уехать для оформления переезда в Нижний Новгород. А затем уже оформлять гражданство.

11.01.2019, 11:06

Спасибо за ответ, я готова штраф платить не смотря на его стоимость. Я даже на гражданство или на какие-то выплаты от государства никогда не расчитывала. Я простоине хочу жить раздкльно с семьей или постоянно боятся депортации. Все решений на прямую от мужа зависит. Даже перевод в нижнем Новгороде это по приказу МО. Я бы и сейчас жила в Хабаровске.

11.01.2019, 11:41

Все у вас получится. Муж может оформить отпуск и вы вместе съедите в Хабаровск и оформите перемещение в другой регион. Это мое предложение.

Предварительно попробуйте согласовать дату и время приема через сайт госуслуги (если эта функция распространяется на г Хабаровск).

Удачи Вам!

11.01.2019, 11:48