Влияет ли использование отпуска и больничных перед выходом на пенсию на размер и начисления пенсии?
А еще, слышала, что выплачивается некая сумма равная нескольким окладам при выходе на пенсию. Есть ли такое или это только слухи?! А если имеет место быть, то где и как и можно ли где то с этим ознакомиться?
Ирина, все выплаты должны оговариваться в трудовом соглашении.
Добрый день Ирина, можно конечно, слишком большого изменения в размере пенсии не будет, на больничный не начисляются страховые взносы, это влияет на размер, но Вы же не на полгода собираетесь на больничный.