Возможные минусы и способы отказа от перевода многоквартирного дома в блочную застройку

• г. Улан-Удэ

У нас многоквартирный дом в статусе квартиры, соседи хотят перевести дом в стату блочной застройки. Какие будут минусы от этого статуса для нас? Без моего согласия они не могут этого сделать, подали исковое заявление в суд. Могу я отказаться принимать статус блочной застройки и на какую статью могу основываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Насколько понятно из вопроса, соседи обратились в суд, то есть они как раз пытаются решить данный вопрос без Вашего согласия, с Вашим согласием его можно было решить и без суда. Спор у Вас скорее всего не про дом (он то разделен на квартиры), а про земельный участок, пока дом числится как многоквартирный, участок под ним в общедолевой собственности и с ним без Вашего согласия ничего сделать нельзя, даже если он фактически разделен забором, строить что-то дополнительное ни Вы, ни сосед на своих половинах не можете. От "многоквартирности" Вашего дома Вам пользы мало, а с соседями лучше не ссориться, от индивидуального, независимого от воли соседей владения Вашей собственностью, Вы только выиграете, так что признавайте иск.