Барнаул, 10.01.2019, 11:01

Как поступить, если не выплачиваешь онлайн микрозайм и тебе грозят судом

Вопрос №15085849 из г. Барнаул
опубликован 10.01.2019, 11:01
Месяц назад взяла онлайн микрозайм 5000 р к сожалению меня уволили и у меня нет средств выплатить. Сегодня позвонили и сказали, что с суда и пригрозили погасить задолженность 11000 р до 22:00 иначе придёт повестка в суд. Что мне делать в такой ситуации? Действительно ли они подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Звонили Вам или служба взыскания или коллекторы, но не из суда. Суд без решения предложений не высказывает. Однако в суд подать могут, но тогда Вам присудят выплату долга и Вам придется исполнять решение суда.

10.01.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основания для обращения в суд у кредитора имеются, однако разрешение данного вопроса в суде наиболее приемлемый для Вас вариант, поскольку в зависимости от условий договора, возможно уменьшить размер задолженности.

10.01.2019, 12:00

Тоесть они меня только пугают представляясь судом? Можно как-то избавиться от их звонков?

10.01.2019, 11:21

Приветствую Вас.

Они всех пугают. На самом деле суд в вашем случае это лучший вариант развития событий.

Написать заявление об отказе от взаимодействия с ними. И пожаловаться в службу судебных приставов на звонки.

10.01.2019, 11:55

Возможно, в соответствии со ст. 4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

10.01.2019, 12:02