Пермь, 10.01.2019, 12:24

Какой налог применить к оптовой торговле драг камнями и применяется ли НДС.

Вопрос №15086419 из г. Пермь
опубликован 10.01.2019, 12:24
Какой налог применить к оптовой торговле драг камнями и применяется ли ндс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ООО или ИП? Камни будете закупать у населения или добывать самостоятельно?

10.01.2019, 12:37

Ип, закуп за пределами россии, а именно Киргизия, у фирм добывающих эту продукцию.

10.01.2019, 12:42

Добрый день! Ответ для случая ИП применяет общую систему налогообложения.

Согласно законодательству РФ "драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней." (ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)).

Ввоз товаров в РФ с территории Киргизии регулируется "Договором о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС).

Порядок начисления НДС при импорте из Киргизии в РФ регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС).

Согласно этому Протоколу вы должны уплатить НДС с контрактной стоимости товара при постановке товара на учет у себя. НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующим за месяцем постановки на учет (Например, поставили на учет товар 31 января 2019 года, оплатить не позднее 20 февраля 2019 г). Такие же и сроки подачи декларации. Помимо декларации налогоплательщик подает еще документы, по списку, указанному в п. 20 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС.

НДС уплачивается в ИФНС, а не на таможне.

Ставки НДС при ввозе товара из Киргизии регулируются НК РФ (п. 17 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Согласно пп. 8 ст. 150 НК РФ не облагается НДС ввоз на территорию РФ необработанных природных алмазов.

Ввоз остальных драгоценных камней облагается НДС по ставке 20% (п. 5 ст. 164 НК РФ).

Если вы реализуете драгоценные камни в ситуациях, попадающих под пп. 9 и пп. 10 п. 3 ст. 149 НК РФ, то в данном случае НДС с реализации не уплачивается. Если иные ситуации, то НДС уплачивается по ставке 20 %.

Также данная деятельность облагается налогом на прибыль.

Ранее уплаченный НДС можно будет принять к вычету после выполнения всех условий, указанных в законодательстве.

Обращаю ваше внимание, то данная ситуация рассмотрена для общей системы налогообложения и что могут быть нюансы, которые также могут повлиять на налогообложение, но я их не написала, тк не знаю полностью вашу деятельность.

14.01.2019, 13:37