Отказ от договора с университетом - как избежать оплаты за обучение
Заключила договор с университетом на платной основе, заочной формы, но передумала там учиться. Поэтому больше там не появлялась, пришло письмо о том что я должна заплатить сумму, что я могу сделать с этим.
Александра!
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статья 781 часть 1 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Видимо услуги вам оказывались, но вы занятия просто не посещали? Если вы от договора не отказались, никакого заявления об освобождении от занятий в учебное заведение не представляли, а учебное заведение в течение названного учебного года не препятствовало вам к получению образовательных услуг в соответствии с условиями договора, то обязанность по оплате за обучение за соответствующие семестры будет возложена судом на вас.
п.с. обычно суды указывают, что расходы на обучение являются "запланированными", а положения ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривают обязанности образовательного учреждения отчислять обучающегося, имеющего задолженности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ