Оплата труда за вредность учителям технологии, на какой документ ссылаться?
Здравствуйте!
Ваш работодатель в обязательном порядке должен провести специальную оценку условий труда (далее – СОУТ).
В соответствии со статьёй 219 Трудового кодекса РФ, размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 ТК РФ.
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда") (далее – ФЗ № 426).
В силу ч. 2 ст. 5 ФЗ N 426 работник обязан ознакомиться с результатами проведённой на его рабочем месте специальной оценки условий труда, в срок не более 30 календарных дней с даты утверждения отчёта (ч. 5 ст. 15 ФЗ N 426).
Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда, при этом улучшением условий труда будет считаться уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.