Могут ли забрать автомобиль до даты погашения займа в микрофинансовой организации?
Я взял деньги в микрофинансовой организации под залог птс автомобиля, просрочка платежа процентов составляет 15 дней, но 15 января я собираюсь погасить весь займ плюс проценты, поступают звонки с угрозами забрать автомобиль, могу ли они заделать это до 15 января этого года? Заранее спасибо!
Сергей, все зависит от условий договора займа и о порядке обращения взыскания на заложенное имущество. Если Вы оговорили в договоре внесудебный порядок обращения, то могут, но период маленький возможно не успеют.
ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
Добрый день! Нет, так просто автомобиль не забирают, сначала должен быть суд, а это не менее полугода, так что смело отдавайте долг, автомобиль не тронут.
С Уважением!