Компенсационные выплаты за покупку квартиры.
Я-работающий пенсионер, купила в январе 2018 г. квартиру, за какие года могу получить налоговый вычет? Спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).
Вы как пенсионер можете вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года.
Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, Вам нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.
Добрый день!
Налоговый вычет вы можете получить за последние три года 2018, 2017,2016 года.
Пенсионер может получить налоговый вычет сразу за 3 года, предшествующие покупке жилья, а если суммы недостаточно - то и за последующие года.