Какую сумму можно запросить за моральный вред по статья 111 часть 4
Уважаемая Наталья Анатольевна. Определить сумму можете только вы. Ее размер определяется степенью моральных и физических страданий, причиненных преступлением. Кстати гражданским истцом может быть не только лицо, признанное потерпевшим по уголовному делу, а и другие лица. Причем каждое из них имеет самостоятельный правовой интерес. Например: жена, дети, родители покойного - каждый из них может предъявить гражданский иск не смотря на то, что потерпевшим признано одно лицо. По практике суммы возмещения морального вреда начинаются от 600-700 тысяч на человека. Верхний предел я встречал 5 млн. поэтому просите больше и не ограничивайтесь одним истцом. При возможности обращайтесь от нескольких истцов.
Наталья Анатольевна, компенсацию морального вреда Вы можете запросить в любых разумных пределах, посмотрите судебную практику по Вашему региону.
Моральный вред определяете только вы. Сумма должна быть в разумных пределах, которую можно в последствии и взыскать с обвиняемого. Взыскивают по разному и миллион и два.
Добрый вечер!
В продолжение уже данным ответам, рекомендую посмотреть методику расчета компенсации морального вреда Эрделевского А.М. (особенно главу 7).
neps.ru›media/files/library/file89.pdf
Это позволит Вам более мотивированно обосновать размер компенсации морального вреда.
Используя вышеуказанную методику получается около 10 млн. руб.
Возможность применения методики подсчета компенсации морального вреда Эрделевского А.М., подтверждается ЕДИНИЧНЫМИ случаями судебной практикой, например в кассационном определении Верховного суда Республики Татарстан от 17.03.2011 по делу № 33-2799/2011 указано:
«Определяя размер компенсации морального вреда, суд применил методику Эрделевского А.М., приняв во внимание степень нравственных и физических страданий истца.
Данные исчисления размера компенсации морального вреда не противоречат требованиям закона».
Надеюсь, что был полезен.