Выбор между браком и отцовством - может ли мужчина, находясь в браке 22 года, признать отцовство к ребенку от другой женщины без развода?
Мужчина состоит в браке 22 года. У него рождается ребёнок с другой женщиной. Может ли он не рассторгая брак признать отцовство (указать в свидетельстве о рождении ребёнка) что он отец?
В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации (часть 3), по общему правилу отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Статьей 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» определено, что при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Имя ребенка также записывается по соглашению родителей. Таким образом, если между Вами и отцом ребенка нет разногласий, то Вы можете совместно обращаться в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением.