После 9 лет взыскания алиментов, бывшая супруга возвращает приставам ил по новому решению суда. Что это может принести?

Вопрос №15089937 из г. Москва
опубликован 10.01.2019, 21:36
В 2009 году было выдан ил о взыскании алиментов. Так же в 2013 году было новое решение суда о снижении алиментов. Спустя 9 лет первый ил бывшая супруга вернула приставам, но алименты платятся по 2 му ил.помогите разобраться чем это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, если в 2013 году отец ребенка в судебном порядке смог уменьшить на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ размер взысканных с него в 2009 году алиментов на ребенка от первого брака, то мировой судья обязан был согласно статьи 214 ГПК РФ выслать в адрес взыскателя алиментов (матери ребенка) копию решения суда об уменьшении размера алиментов.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Во-вторых, это означает, что исполнительный лист, который мировой судья выдал в 2009 году матери ребенка, после вынесения решения по иску отца ребенка, уже не действителен.

В-третьих, не совсем понятно, каким образом исполнительный лист о взыскании алиментов с отца, оформленный на основании решения мирового судьи от 2013 года, попал к судебному приставу-исполнителю.

Исполнительный лист судьей выдается только ИСТЦУ на руки согласно статьи 428 ГПК РФ, а истец и взыскатель алиментов в данном случае мать ребенка.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В-четвертых, если алименты взыскиваются с родителя на основании второго исполнительного листа (решение суда по иску отца в 2013 г.), то при предъявлении матерью ребенка первого исполнительного листа (по решению суда от 2009 года) судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан вынести Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по первому исполнительному листу.

Всего Вам доброго.

10.01.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После 1 го суда, в 09 году, алименты не платились. Но и делопроизводства у приставов от этой даты нет. получается, она,взяв дубликаты ил,просит приставов возобновить производство. Распространяется ли срок давности в этом случае на ил от 09 года?

10.01.2019, 22:27

Нет, ей откажут. Срок давности для предъявления исполнительного листа - 3 года.

10.01.2019, 22:30

Екатерина!

Во-первых, если по иску отца об уменьшении алиментов было вынесено новое решение, то исполнительный лист первоначальный уже отменен решением суда в 2013 году.

Вот только отец ребенка, который сумел отменить решение суда первоначальное, не до конца все сделал.

Во-вторых, статьей 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению в Службы судебных приставов. Кстати, даже не все судебные приставы-исполнители и юристы с адвокатами понимают положения этой статьи, считая, что исполнительный лист о взыскании алиментов можно передать на исполнение в Службу судебных приставов в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Увы, это не так!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В данном случае положение части 4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ как раз закрепляет срок исковой давности для исполнительного листа о взыскании алиментов, исходя из положений статьи 9 Семейного кодекса РФ.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому исполнительный лист о взыскании алиментов возможно предъявить и через 3 года, и через 5 лет, даже после исполнения ребенку 18 лет в течение трех лет, исходя из положений части 4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

10.01.2019, 23:06

Но как можно будет это доказать, если ни одного производства и никаких расчетов у приставов нет?

10.01.2019, 23:22

Не понимаю, что Вы желаете доказать?

13.01.2019, 12:49