Сотрудники ДПС предлагают освидетельствование, а я отказываюсь - последствия и судебное приглашение

• г. Магас

Меня остановили сотрудники ДПС и у них появились подозрения в том что я не в трезвом состоянии или употреблял наркотические препараты. Предложили проехать на освидетельствование, но так я не хотел терять время я отказался, они направили это по месту жительства и теперь меня вызывают в суд

Что будет если я не явлюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ваша главная ошибка в том, что Вы отказались пройти медицинское освидетельствование, на что у сотрудника ДПС появилось основание привлечь вас по статье 12.26 КоАП РФ.

Данная статья говорит о том, что когда Вы отказываетесь от прохождения освидетельствования, Вы автоматически признаете себя виновным в том что вы нетрезвы.

Он отразил все это в протоколе и направил дело в суд. Судья увидит что вы отказались от прохождения освидетельствования и лишит вас права управления ТС.

Спасти права можно, но для этого нужно найти нарушения в действиях сотрудника ДПС (на правильно был составлен протокол, вас не отстранили от управления ТС, не было понятых или не велась видеофиксация и тд.)