Как обеспечить безопасное проживание в родительской квартире и избежать выселения в сложной семейной ситуации?
У меня такой вопрос, в квартире прописано 4 человека, я,мама, оец,брат. Квартиросьемщик отец, с мамой они в разводе давно, за квартиру никогда не платил, пьет, не работает, долги повесели и на нас, из-за негоприходится скитаться по сьемным квартирам, давно там не живем. Мне придется туда вернуться, так как мне с маленьким ребенком негде жить, а квартирасьемщик, тоесть отец стал пугать тем что всех нас высилит. Я могу что - то в этой ситуации сделать, чтобы я смогла там спокойно жить и платить за квартиру. И не бояться что меня выпишут.
Подавайте иск о вселении, а также взыскании части коммунальных услуг. А также о выселении отца за невозможностью совместного проживания в дальнейшем. Ст.56 ГПК суду предоставьте доказательства. Обратитесь в личку к юристу за оказанием помощи ст 779 ГК РФ.
Доброе время суток Галина.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.